Golden Globes 2018

Starke Filme mit starken Frauen

08.01.2018
von  Gunther Baumann
Vier Globes: „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“ mit Frances McDormand (Kinostart: 26. 1.) © 2017 20th CenturyFox
„Guten Abend, meine Damen und übriggebliebenen Herren“: Moderator Seth Meyers machte am 7. Januar bei der Verleihung der Golden Globes von Anfang an klar, dass die 75. Globes-Gala etwas Besonderes sein würde. Die Filmbranche setzte ein Zeichen gegen den Sexismus. Das geschah mal böse (Meyers: „Harvey Weinstein ist heute nicht da. Aber in 20 Jahren kommt er zurück, wenn er als erster in der In-Memoriam-Sektion ausgebuht wird“) und mal kämpferisch: „Zu lange hat man den Frauen nicht geglaubt, wenn sie ihre Wahrheit über mächtige Männer erzählten“, sagte Oprah Winfrey, die den Cecil-B.-DeMille-Award bekam. „Aber die Zeit dieser Männer ist vorbei. Der neue Tag ist am Horizont bereits sichtbar“. Was die Preise betrifft, standen Filme mit starken Frauen im Vordergrund. Der Thriller „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“ mit Frances McDormand bekam vier Golden Globes; auf das Monster-Märchen „The Shape of Water“ mit Sally Hawkins und auf Greta Gerwigs Tragikomödie „Lady Bird“ entfielen jeweils zwei. Fatih Akins Terror-Drama „Aus dem Nichts“ mit Diane Kruger wurde als bester fremdsprachiger Film ausgezeichnet. FilmClicks präsentiert alle Gewinner und alle Nominierten in allen Kategorien.


Bester Film (Drama)

Gewinner:

„Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“
Ebenfalls nominiert:
„Call Me By Your Name“
„Dunkirk“
„The Post („Die Verlegerin“)“
„The Shape Of Water“


 

Bester Film (Komödie oder Musical)
Gewinner:

„Lady Bird“
Ebenfalls nominiert:
„The Disaster Artist“
„Get Out“
„Greatest Showman“
„I, Tonya“
 
Bester Darsteller in einem Film (Drama)
Gewinner:

Gary Oldman („Darkest Hour“)
Ebenfalls nominiert:
Timothé Chalamont („Call Me By Your Name“)
Daniel Day-Lewis („Phantom Thread“)
Tom Hanks („The Post“)
Denzel Washington („Roman J. Israel, Esq.“)
 
Beste Darstellerin in einem Film (Drama)
Gewinnerin:

Frances McDormand („Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“)
Ebenfalls nominiert:
Jessica Chastain („Molly’s Game“)
Sally Hawkins („The Shape Of Water“)
Meryl Streep („The Post“)
Michelle Williams („All The Money In The World“)
 
Bester Darsteller in einem Film (Komödie oder Musical)
Gewinner:
James Franco („The Disaster Artist“)
Ebenfalls nominiert:
Steve Carell („Battle Of The Sexes“)
Ansel Elgort („Baby Driver“)
Hugh Jackman („Greatest Showman“)
Daniel Kaluuya („Get Out“)
 
Beste Darstellerin in einem Film (Komödie oder Musical)
Gewinnerin:

Saoirse Ronan („Lady Bird“)
Ebenfalls nominiert:
Judi Dench („Victoria & Abdul“)
Helen Mirren („The Leisure Seeker“)
Margot Robbie („I, Tonya“)
Emma Stone („Battle Of The Sexes“)
 
Bester Nebendarsteller (Film)
Gewinner:

Sam Rockwell („Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“)
Ebenfalls nominiert:
Willem Dafoe („The Florida Project“)
Armie Hammer („Call Me By Your Name“)
Richard Jenkins („The Shape Of Water“)
Christopher Plummer („All The Money In The World“)
 
Beste Nebendarstellerin (Film)
Gewinnerin:

Allison Janney („I, Tonya“)
Ebenfalls nominiert:
Mary J. Blige („Mudbound“)
Hong Chau („Downsizing“)
Laurie Metcalf  („Lady Bird“)
Octavia Spencer („The Shape Of Water“)
 


Bester Regisseur (Film)

Gewinner:

Guillermo Del Toro („The Shape Of Water“)
Ebenfalls nominiert:
Martin McDonagh („Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“)
Christopher Nolan („Dunkirk“)
Ridley Scott („All The Money In The World“)
Steven Spielberg („The Post“)
 
Bestes Drehbuch (Film)
Gewinner:

Martin McDonagh („Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“)
Ebenfalls nominiert:
Guillermo Del Toro („The Shape Of Water“)
Greta Gerwig („Lady Bird“)
Liz Hannah & Josh Singer („The Post“)
Aaron Sorkin („Molly’s Game“)
 
Beste Filmmusik

Gewinner:
Alexandre Desplat („The Shape Of Water“)
Ebenfalls nominiert:
Carter Burwell („Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“)
Jonny Greenwood („Phantom Thread“)
John Williams („The Post“)
Hans Zimmer („Dunkirk“)
 
Bester Original-Filmsong
Gewinner:

„This Is Me“ aus „Greatest Showman“
Ebenfalls nominiert:
„Home“ aus „Ferdinand“
„Mighty River“ aus „Mudbound“
„Remember Me“ aus „Coco“
„The Star“ aus „The Star“
 
Bester Animationsfilm

Gewinner:
„Coco“
Ebenfalls nominiert:
„The Boss Baby“
„The Breadwinner“
„Ferdinand“
„Loving Vincent“
 
Bester fremdsprachiger Film
Gewinner:

„Aus dem Nichts“ (Deutschland)
Ebenfalls nominiert:
„Eine fantastische Frau“ (Chile)
„Loveless“ (Russland)
„First They Killed My Father“ (Kambodscha)
„The Square“ (Schweden)
 
Cecil-B.-DeMille-Award
Oprah Winfrey
 
Beste TV-Serie (Drama)
Gewinner:

„The Handmaid’s Tale“
Ebenfalls nominiert:
„The Crown“
„Game Of Thrones“
„Stranger Things“
„This Is Us“
 
Bester Darsteller in einer TV-Serie (Drama)
Gewinner:

Sterling K. Brown („This Is Us “)
Ebenfalls nominiert:
Jason Bateman („Ozark)
Freddie Highmore („The Good Doctor“)
Bob Odenkirk („Better Call Saul“)
Liev Schreiber  (Ray Donovan)
 
Beste Darstellerin in einer TV-Serie (Drama)
Gewinnerin:

Elisabeth Moss („The Handmaid’s Tale“)
Ebenfalls nominiert:
Caitriona Balfes („Outlander“)
Claire Foy („The Crown“)
Maggie Gyllenhaal („The Deuce“)
Katherine Langford („13 Reasons Why“)
 
Beste TV-Serie (Komödie)
Gewinner:

„The Marvelous Mrs. Maisel“
Ebenfalls nominiert:
„Black-Ish“
„Master Of None“
„Smilf“
„Will & Grace“
 
Bester Darsteller in einer TV-Serie (Komödie)
Gewinner:

Aziz Ansari („Master Of None“)
Ebenfalls nominiert:
Anthony Anderson („Black-Ish“)
Kevin Bacon („I Love Dick“)
William H. Macy („Shameless“)
Eric McCormack  („Will & Grace
 
Beste Darstellerin in einer TV-Serie (Komödie)
Gewinnerin:

Rachel Brosnahan („The Marvelous Mrs. Maisel“)
Ebenfalls nominiert:
Pamela Adlon („Better Things“)
Alison Brie  („Glow“)
Issa Rae (Insecure“)
Frankie Shaw („Smilf“)
 
Beste Mini-Serie oder TV-Film
Gewinner:

„Big Little Lies“
Ebenfalls nominiert:
„Fargo“
„Feud: Bette And Joan“
„The Sinner“
„Top Of The Lake: China Girl“
 
Bester Darsteller (Mini-Serie oder TV-Film)
Gewinner:

Ewan McGregor („Fargo“)
Ebenfalls nominiert:
Robert De Niro („The Wizard Of Lies“)
Jude Law („The Young Pope“)
Kyle MacLachlan („Twin Peaks“)
Geoffrey Rush („Genius“)
 
Beste Darstellerin (Mini-Serie oder TV-Film)
Gewinnerin:

Nicole Kidman („Big Little Lies“)
Ebenfalls nominiert:
Jessica Biel („The Sinner“)
Jessica Lange („Feud: Bette And Joan“)
Susan Sarandon  („Feud: Bette And Joan“)
Reese Witherspoon („Big Little Lies“)
 
Bester Nebendarsteller (Serie, Miniserie oder TV-Film)
Gewinner:

Alexander Skarsgard („Big Little Lies“)
Ebenfalls nominiert:
David Harbour („Stranger Things“)
Alfred Molina („Feud: Bette And Joan“)
Christian Slater („Mr. Robot“)
David Thewlis („Fargo“)
 
Beste Nebendarstellerin (Serie, Miniserie oder TV-Film)
Gewinnerin:

Laura Dern („Big Little Lies“)
Ebenfalls nominiert:
Ann Dowd („The Handmaid’s Tale“)
Chrissy Metz („This Is Us“)
Michelle Pfeiffer  („The Wizard Of Lies“)
Shailene Woodley („Big Little Lies“)





Kommentieren
Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu verfassen.
Einloggen | Registrieren

Kommentare
Keine Kommentare vorhanden.